Спорт / «Металлург» стал обладателем кубка Гагарина (2-05-2014, 22:03)

«Металлург» стал обладателем кубка Гагарина
Уральский «Металлург» впервые в истории клуба завоевал кубок Гагарина, обыграв в решающем матче пражский «Лев».
Первый период сразу начался с активных действий уральской команды, вратарь «Льва» самоотверженно боролся со шквалом бросков, но продержал ворота «сухими» лишь до пятой минуты. Франсис Паре, после передачи от Ярослава Хабарова поразил пустой угол ворот. 1:0. Подобное начало будто разбудило «дремавшего «Льва» и следующие 10 минут прошли преимущественно на половине поля «Металлурга». Что в итоге на 14-ой минуте позволило Давиду Улльстрему сравнять счет. 1:1. До конца первого периода счет не изменился.

Второй период начался с первой шайбы в сезоне от Евгения Бирюкова, который вывел хозяев площадки вперед. 2:1. Но, повторился сценарий первого тайма и «Лев», благодаря усилиям Райана О'Бирна сравнял счет. 2:2. После этого конец второго периода и практически весь третий прошел под диктовку «Металлурга». Ярослав Косов, Сергей Мозякин, Ян Коварж и Денис Зарипов сделали счет почти разгромным, установив на табло цифры 6:2. До конца финального матча оставалось лишь 7 минут, и тут «Лев» проявил характер. Сперва отличился Мартин Тернберг, тквитавший одну шайбу, следом, буквально через 4 минуты Джастин Азеведо сделал счет 6:4, причем это была его 13-ая шайба, и он догнал Мозякина в гонке лучших бомбардиров турнира. Но на большее пражской команды не хватило. Была попытка замены вратаря на шестого полевого игрока, но она лишь привела к 7-ой пропущенной шайбе. Финальный счет зафиксирован 7:4.

«Металлург» становился чемпионом России в 1999, 2001, 2007 и 2014 годах, теперь же в своем активе они имеют и кубок Гагарина. Причем стоит отметить, что иностранный тренер Майк Кинен первый среди зарубежных специалистов, кто завоевал данный трофей. Кроме того, Кинен единственный тренер в мире, который завоевывал кубок Стэнли (в 1994 году) и кубок Гагарина.